В июне Служба 122 приняла более 245 тысяч обращений петербуржцев

В первый летний месяц поступило более 111 тысяч обращений граждан с целью вызова врача на дом, более 116 тысяч обращений для записи к врачам-специалистам, а также 10 тысяч петербуржцев обратились за консультацией по вопросам вакцинации и для записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

 

Помимо вышеуказанных сервисов, Служба 122 консультирует петербуржцев по ряду общих вопросов, касающихся в том числе и социальной жизни города. Таких обращений в июне поступило более 6 тысяч.

Чаще всего в июне горожане спрашивали:

- В какую поликлинику записаться, если в поликлинике по прикреплению нет данного врача?

- Укусил клещ, куда обращаться?

- Где можно привиться вакциной «Лайт»?

- Срок действия QR-кода переболевшего?

- Как оплатить проезд пенсионеру в связи с транспортной реформой?

В среднем в июне поступало по 8 тысяч звонков в сутки, при этом значительное увеличение нагрузки по обращениям по-прежнему отмечается по понедельникам после выходных дней. Максимальная нагрузка по обращениям была отмечена 6 июня – в этот день Службой принято 15450 обращений граждан.

Служба работает круглосуточно, поэтому, чтобы минимизировать время ожидания ответа оператора, граждане могут звонить поздно вечером или в выходные.

Звонки на номер 122 бесплатны со стационарных и мобильных телефонов на территории Санкт-Петербурга. За пределами города Служба 122 доступна по телефону (812) 246-5-122, стоимость вызовов определяется в соответствии с тарифами Вашего оператора связи.

Для обеспечения дополнительной возможности получения медицинской помощи продолжает функционировать чат-бот Службы 122 Санкт-Петербурга в Telegram. С его помощью можно подать заявку на вызов врача на дом, уточнить статус ранее поданных заявок по номеру телефона обратившегося.