«Новости малого бизнеса»: Временное может стать постоянным

Автоматическое продление лицензий и других разрешительных документов может стать обычной практикой, пишут «Новости малого бизнеса» со ссылкой на главу думского комитета по экономической политике Максима Топилина.

 

Ключевым направлением работы комитета по экономической политике Государственной думы в осеннюю сессию станет попытка проанализировать действенность всех мер, предпринятых в поддержку бизнеса, рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.   Это позволит в дальнейшем ряд позиций, которые полностью себя оправдали и не несут рисков дестабилизирующего воздействия на экономику, применять уже на постоянной основе, подчеркнул депутат. 

В качестве примера Максим Топилин остановился на продлении лицензий. Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин подписал в марте постановление об автоматическом продлении на 12 месяцев лицензий и других видов разрешительных документов. Кроме того, в 2022 году их будут оформлять и переоформлять в упрощенном порядке. Решение затронуло более 120 видов разрешений, в том числе в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля, включая подакцизными товарами, оказание услуг связи, такси. 

 «Если мы видим, что никаких нарушений не происходит, что производства нормально работают, то спрашивается – а зачем тогда вообще нужно лицензирование?» - задал вопрос глава профильного думского комитета. При этом, как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», он не стал называть конкретные сферы деятельности, которых могут коснуться нововведения, но сообщил, что в течение осенней сессии депутаты совместно с представителями минэкономразвития, бизнес-сообщества, а главное, отраслевых ведомств, всесторонне обсудят этот вопрос. 

«Понятно, что главные интересанты в выдачи лицензий и проведения проверок это отраслевые ведомства, и нам очень важно понять их аргументацию, - подчеркнул Максим Топилин. – Но если все нормально, если все работает, зачем тогда нужно дополнительное обременение бизнеса в тех или иных ситуациях? Все это мы изучим досконально, и затем предложим решение». 

То же касается и отмены проверок в отраслях, не связанных с непосредственными рисками.  «Сейчас фактически малый бизнес, средний бизнес, если это не какие-то опасные производства, связанные с непосредственными рисками, не проверяются. Проверок в этом году, можно сказать, не существует», - констатировал депутат. В связи с этим следующая задача – отказ от проверок и в будущем. «И уже не в силу каких-то особых решений, а в силу законодательства. Именно это поручение дал Президент Владимир Путин в своем выступлении на ПМЭФ-2022», - резюмировал Максим Топилин.