Приставы проходят испытания на право ношения «зеленого берета»

Право на его ношение получают лишь те сотрудники, которые успешно проходят все испытания, продемонстрировав высокий уровень физической подготовки, а также стойкие морально-психологические и волевые качества.

 

В Петербурге прошли предварительные квалификационные испытания на право ношения зеленого берета в 2022 году. Ежегодно сотрудники органов принудительного исполнения, обладающие наиболее высоким уровнем специальной подготовки, соревнуются в профессиональном мастерстве.  

Как сообщает городская служба судебных приставов, «Зеленый берет» является символом чести для судебных приставов по ОУПДС и является отличительным знаком наиболее подготовленных сотрудников. Цвет берета совпадает с зеленым колером флага ФССП России, который является символом Федеральной службы судебных приставов России.

Первый этап испытаний был проведен на базе Центра физической культуры, спорта и здоровья Пушкинского района «Царское село» и спортивно-стрелкового клуба «Невский». В рамках испытаний сотрудники выполнили ряд упражнений: подтягивания на перекладине, поднимание ног к перекладине, подъем переворотом, бег на 100 метров, бег на 5 км, приемы рукопашного боя. Во время проведения огневой подготовки также проверялись теоретические знания мер безопасности, основ и правил стрельбы, тактико-технические характеристики оружия, состоящего на вооружении в ФССП России.

По итогам первого этапа испытаний лучший результат показал младший судебный пристав по ОУПДС Правобережного районного отдела, младший сержант внутренней службы Рамалданов Расул. Впереди у сотрудника большой и сложный этап подготовки к финальным испытаниям, которые будут проведены во втором полугодии 2022 года.

Напомним, в 2012 году у судебных приставов появился свой символ чести и профессионального мастерства, аналог крапового берета – зеленый берет. Право на его ношение получают лишь те сотрудники, которые успешно проходят все испытания, продемонстрировав высокий уровень физической подготовки, а также стойкие морально-психологические и волевые качества.