Более 160 петербургских школ подали заявки на получение грантов для создания предпрофессиональных классов

Гранты можно получить по девяти направлениям: ИТ-классы, инженерные классы, гуманитарно-технологические, медицинские, кадетские, курчатовские, педагогические, химико-биологические, а также медиаклассы.

 

Закончился прием документов на конкурсный отбор среди школ на право получения грантов правительства Санкт-Петербурга для создания предпрофессиональных классов. Средства будут направлены на оснащение общеобразовательных учреждений предметными кабинетами и лабораториями. Заявки на участие в конкурсном отборе подали 163 общеобразовательных учреждения города.

«Проект реализуется уже второй год. В школах, которые выигрывают грант, создаются современные высокотехнологичные кабинеты и лаборатории. Старшеклассники получают возможность вместе со школьной программой освоить первую профессию. Ребята могут попробовать себя в специальности лаборанта-биотехнолога, оператора мобильной робототехники, флориста, графического дизайнера. По окончании школы вместе с аттестатом они получат свидетельство о профессиональной подготовке, что даст им возможность трудоустройства», − отметил губернатор Александр Беглов.

По данным пресс-службы губернатора, в этом году для участников грантовой поддержки увеличено количество направлений с учетом перспективных и востребованных сфер экономики города. Гранты можно получить по девяти направлениям: ИТ-классы, инженерные классы, гуманитарно-технологические, медицинские, кадетские, курчатовские, педагогические, химико-биологические, а также медиаклассы.

В 2022 году на реализацию проекта по созданию предпрофессиональных классов выделено финансирование в размере 1 млрд рублей. Сумма гранта на одну школу составит более 15 млн рублей. Это позволит 66 школам стать базовыми сетевыми площадками и обеспечит возможность углубленного изучения предметов ученикам не только «грантовых» школ, но и расположенных поблизости.

Направления, по которым подано наибольшее количество заявок в этом году: инженерный класс – 39, гуманитарно-технологический класс – 32, химико-биологический класс – 26, медиакласс – 24. Сейчас экспертная комиссия работает с документами, чтобы определить грантополучателей.

В прошлом году восемь школ города получили гранты в размере 25 млн рублей. Еще 25 школ получили гранты по 10 млн рублей. Общая сумма финансирования проекта составила 450 млн рублей. Благодаря этому в школах созданы предпрофессиональные классы и лаборатории по следующим направлениям: гуманитарно-технологическое, естественнонаучное, IT и цифровые системы, инженерно-технологическое, конвергентные науки.