В Петербурге пройдут праздничные мероприятия в День семьи, любви и верности

Праздник приурочен ко дню памяти православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья.

 

Завтра, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья.

Традиционно учреждения культуры Петербурга готовят к этому дню специальные акции и программы для семейной аудитории.

 По данным комитета по культуре, в библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет акция семейного чтения «Буквы, точки, рельефы, звуки и многое другое». Будут представлены уникальные издания: «говорящие» книги, ноты, напечатанные шрифтом Брайля, 3D-макеты архитектурных памятников города, тактильные книги из разных материалов, книжки-игрушки, многоформатные альбомы с рельефно-графическими и прототипированными иллюстрациями по искусству и архитектуре. Также в программе – экскурсия по инклюзивному пространству библиотеки и мастер-класс по каллиграфии.

Центральная городская детская библиотека имени Пушкина приглашает на встречу, посвященную традициям празднования Дня семьи, любви и верности, и на выставку «Покровители семейного счастья». В экспозиции будут представлены книги, справочники, журналы о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.

В музее-квартире Михаила Зощенко 8 июля пройдет экскурсия «Поэты и музы», организованная специалистами литературного музея «XX век». Гости узнают об удивительных женщинах, которые вдохновляли русских поэтов и писателей XVIII-ХХ веков на создание непревзойденных шедевров.

В праздничный день Исторический парк «Россия – моя история» подарит бесплатную фотосессию всем, кто связал или только собирается связать себя семейными узами: в экспозиции «Рюриковичи» будет организована мультимедийная фотозона. Пары, которые в этот день решили зарегистрировать свои отношения и заглянут на фотосессию, получат приятные сюрпризы.

Вечером в Екатерининском собрании выступит казачий ансамбль «Атаман». В программе прозвучат народные казачьи песни и песни современных авторов, созвучные истории о святых Петре и Февронии Муромских. Это произведения о любви и преданности своей семье и Родине, о жертвенности, святости, долге.

В Михайловском театре покажут балет «Тщетная предосторожность». История очаровательной Лизы, которая мечтает воссоединиться с возлюбленным, тогда как мать рассчитывает выдать ее за богатого соседа, представлена в хореографической версии классика британского балета Фредерика Аштона. 8 июля спектакль пройдет при участии народного артиста России Николая Цискаридзе.

В Театре комедии имени Акимова состоится показ спектакля «Идеальный муж» – комедии Павла Сафонова по пьесе Оскара Уайльда. Также только 8 июля в кассе и на сайте театра можно будет приобрести билеты на все спектакли репертуара, которые пройдут до конца сентября, по единой стоимости в 1000 рублей.