«Новости малого бизнеса»: Просчитать и взвесить

У депутата Ирины Ивановой есть вопросы по поводу целесообразности введения в Петербурге туристического сбора, пишут «Новости малого бизнеса».  

 

Введение в Петербурге туристического сбора вызывает неоднозначную оценку. «Я считаю туристический сбор не очень справедливым», - заявила «Новостям малого бизнеса» председатель депутатской комиссии по промышленности, экономике и  предпринимательству Ирина Иванова. Депутат пояснила, что сбор будет взиматься с постояльцев гостиниц, между тем как в городе существует огромный теневой сектор – это и мини-хостелы, и посуточная аренда. А главное – апартаменты. Ирина Иванова напомнила, что когда застройщики просили у города земельные участки под их строительство, то ссылались именно на потребности туристического рынка. Между тем сейчас люди живут в апартаментах постоянно и, по словам депутата, уже заходит речь о возможности в них прописки. «Но тогда получается, что нас в чем-то обманывали?» - задается вопросом представитель законодательной власти города.

Второе – после принятия «закона Хованской» немало игроков гостиничного сектора стали работать в режиме посуточной аренды. Это тот же самый туризм, но – никаких сборов постояльцам не грозит, и это опять же несправедливо, подчеркивает парламентарий. 

И третье – сможет ли КГИОП освоить деньги? Ведь предполагается, что собранные средства в первую очередь пойдут на реставрацию исторических зданий (во всяком случае, именно такие цели заявлялись первоначально)  Ирина Иванова рассказала, как три года назад в процессе «нулевых» чтений бюджета глава КГИОП на вопрос депутатов, почему комитет запрашивает на реставрацию центра сравнительно небольшие суммы, ответил, что «мы берем столько, сколько можем освоить».  

«И у меня вопрос – а сможет ли комитет освоить эти деньги?   Или мы хотим просто увеличить доходы бюджета? Но тогда не о туризме надо говорить.  Я не вижу смысла. И не вижу справедливости. Надо все тщательно прочитать и взвесить», - заключила депутат.