Александр Беглов предлагает снизить арендную плату за причалы в порту Санкт-Петербурга

Такая мера позволит поддержать пострадавшие из-за санкций компании, составляющие инфраструктуру порта.

 

Губернатор Александр Беглов направил на рассмотрение в правительство РФ инициативу о снижении арендной платы за использование причальной стенки в Большом порту Санкт-Петербург. Такая мера позволит поддержать пострадавшие из-за санкций компании, составляющие инфраструктуру порта.

По данным пресс-службы губернатора, Большой порт Санкт-Петербург − один из крупнейших морских транспортных узлов Северо-западного региона России. Численность работников стивидорных компаний составляет более 9000 человек.

Грузооборот порта значительно сократился: если в марте 2022 года грузооборот снизился на 41% по сравнению с мартом 2021 года, то в апреле снижение составило уже 49%. Основная причина – прекращение поставок крупных импортеров из Европы и введение ограничений на российский экспорт.

Причалы, которые используют стивидорные компании и операторы морских терминалов, находятся в собственности у федеральных министерств. Снижение арендной платы поможет компаниям пополнить оборотные средства для текущей операционной деятельности.