Турист из Петербурга заразился оспой обезьян

Россиянин, который заразился оспой обезьян во время поездки в Европу, оказался петербуржцем. Как сообщают СМИ, пациент находится в удовлетворительном состоянии в одной инфекционных клиник.

Молодой человек обратился к врачам, когда, вернувшись из заграничной поездки, увидел у себя характерную сыпь. Биоматериалы были направлены в учреждение Роспотребнадзора и там подтвердили, что это оспа обезьян.

Медики отмечают, что болезнь протекает у петербуржца в лёгкой форме, его жизни ничего не угрожает. Больной изолирован и находится под наблюдением врачей. За состоянием тех, с кем он контактировал, также ведется наблюдение.

В Минздраве между тем призвали жителей города не забывать о мерах профилактики - соблюдать в общественных местах социальную дистанцию, использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, а также проводить в помещениях дезинфекционные мероприятия.

Напомним, что оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы - тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.