"Новости малого бизнеса": Лучшие работники торговли и услуг получили награды

По оценке Смольного, на эти сферы приходится 20% трудящихся от всего работающего населения, пишут "Новости малого бизнеса".

В Смольном торжественно наградили лучших работников торговли и услуг. Вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков вручил почетный знак «Лучший работник торговли и услуг в Санкт‑Петербурге». По словам чиновника, в сферах услуг и торговли трудится каждый пятый работник города на Неве.

В прошлом году оборот розничной торговли превысил 1,8 трлн рублей. Последние несколько лет в Петербурге особенно активно развиваются различные форматы торговли – рынки, нестационарные торговые объекты, ярмарки, открыт современный оптово-распределительный центр. По итогам 2021 года объем интернет-продаж в составил -164 млрд рублей, что превышает уровень 2020 года в 1,5 раза, сообщили в пресс-службе Смольного.

Награждение лучших работников состоялось в преддверии Дня работника торговли. Напомним, что праздник учрежден указом президента России в 2013 году. Он отмечается в четвертую субботу июля и в этом году приходится на 23 число.

Справка "Новостей малого бизнеса":

Почетный знак «Лучший работник торговли и услуг в Санкт‑Петербурге» учрежден постановлением Правительства Санкт‑Петербурга в 2008 году. Награда присуждается работникам, внесшим значительный вклад в развитие торговли, общественного питания, бытового обслуживания в Санкт‑Петербурге и имеющим стаж работы в сфере потребительского рынка не менее 15 лет.