Выигрыш – это розыгрыш, или как провести лето всемером без гроша в кармане

Ежегодный летний кинофестиваль итальянских комедий «Итальянские истории» идет по всей России с 30 июня до начала сентября. В городе на Неве полную программу этого фестиваля можно увидеть в киноцентре "Родина".

 

Лето в этом году вопреки прогнозам выдалось жарким. Нагулявшись по раскаленному городу, хочется в тенек, но жарко даже в скверах. А вот прохладно как раз в кинозалах, где можно посмотреть одну из зажигательных итальянских комедий, поскольку как в России в целом, и в Санкт-Петербурге в частности, проходит кинофестиваль «Итальянские истории». Ежегодный летний кинофестиваль итальянских комедий идет по всей России с 30 июня до начала сентября. В городе на Неве полную программу этого фестиваля можно увидеть в киноцентре "Родина". Также программу увидят зрители Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары и других городов. В Крыму фестиваль принимает город Феодосия.


Итак, десять комедийных хитов с солнечным настроением каникул на море, ждут зрителей в нескольких кинотеатрах города. В частности, в залах киноцентра «Родина», откуда корреспондент «Конкретно.ру». рассказывает о комедии «Фантазеры».

Рим, наше время, лето, стройка. Несколько измученных жарой рабочих трудятся, а один из них по имени Серджо, кроме того, погружен в свои ярко выраженные проблемы: как разрешить треугольник между семьей и любимой женщиной. И в этом ему неожиданно помогает довольно жестокий розыгрыш его коллег рабочих, один из которых вместе с Серджо до этого купил лотерейный билет и вот решил выдумать, что якобы этот билет выиграл, и они стали богаты. По замыслу режиссера картины Франческо Миччике Серджо в блестящем исполнении итальянского актера  Серджо Кастеллито ослеплен идеей как потратить причитающиеся ему три миллиона и тут же объявляет жене, что  уходит от нее к любимой женщине. Причем, ему приходится взять с собой больную капризную маму и взрослую дочь с ее незаконнорожденным сыном. Но итальянцы оптимисты, он убеждает и Сабрину (эту роль отлично исполнила красавица Сабрина Ферилли) бросить скрягу мужа, и она это делает вместе с двумя детьми. В результате их семеро, они бездомны, в наличии только грузовичок обитый березовыми досками, но все предвкушают богатство.  И тут друзья сообщают горькую правду, что выигрыш - это выдумка. Обморок у Серджо, у которого всего 76 евро, потом у Сабрины – у нее 150 евро, но что-то ведь надо делать и начинать новую жизнь. И он убеждает любимую не говорить родным про розыгрыш, стартует их жизнь на колесах, но зато они все едут к морю.

Дети мечтают о том, как шикарно будут жить при  таком богатстве, старушка мать уже думает о вилле у моря и даже убеждает всех поехать и посмотреть одну такую. И они оказываются на несколько заброшенной фазенде у самого моря, которая продается или сдается в аренду. Предприимчивый Серджо убеждает агента сдать им ее на 10 дней бесплатно, но они сделают самый необходимый ремонт своими руками. Родных же убеждает, что это из-за налогов они пока не могут распоряжаться деньгами и должны жить скромно, ремонтируя виллу. Кипит работа, кипят мозги у Серджо и Сабрины, и наконец, находится один вариант как им выкрутиться.

Богатый сосед, думая, что они новые владельцы виллы, спрашивает совет, куда ему вложить деньги. А между тем, владелец стройки в Риме срочно ищет богатого инвестора. Серджо решает сыграть на этом и убеждает своих бывших коллег устроить сцену завлечения соседа в инвесторы стройки. Уморительные роли придуманы для всех: сам он якобы агент по недвижимости, надеющийся получить комиссионные, друзья-рабочие якобы предполагаемые богатые инвесторы, создающие конкуренцию, его дочь изображает богатенькую избалованную наследницу. И кажется, что вот-вот им, наконец, повезет, все ведь так весело, смешно и радостно. Но… как известно, деньги идут к деньгам, и владелец стройки напрямую заключает контракт с инвестором, лишая Серджо комиссионных денег и разоблачая всех остальных.

Казалось бы, фиаско, да еще и всю новоиспеченную семейку выгоняют с виллы, но возникает следующий шанс. Один из друзей-рабочих говорит Серджо по секрету, что это он выиграл по тому билету и предлагает ему помочь вложить деньги в инвестиции на своей родине… в Африке.  Вся семейка что…? Правильно, едет в Африку на своем деревянном крытом грузовичке. А зрителю остается гадать – то ли действительно темнокожий рабочий выиграл в лотерею, то ли это очередной розыгрыш. А может быть тот, кто посмотрит этот фильм придумает свой вариант развития дальнейших событий: оптимисты сочтут, все это правда и шанс есть, пессимисты и реалисты, видимо, решат, что это очередной блеф.

Комедия показывает, что даже в такой сложной ситуации итальянские оптимисты не унывают, много смеются, и тут они похожи с нами – чем хуже дела, тем чаще есть повод для смеха. Это ведь богатые озабочены куда им вложить свои средства, а бедным не надо этим забивать голову. Хотя названные суммы в евро даже для россиян показались бы мизерными, чтобы всемером как-то выкрутиться. Но «Фантазеры» - комедия положений на фоне видов побережья и лесистых холмов Апулии и там есть над чем посмеяться. Смотреть ее приятно, будто сидишь за бокалом вина, находясь в Италии, и наблюдаешь такую домашнюю сценку, а чего не видишь, то легко домысливаешь.