На северо-западе России теплеют зимы

По прогнозам ученых, общая тенденция к повышению средних температур будет сохраняться. 

 

Повышение среднегодовой температуры воздуха в Петербурге наблюдается уже на протяжении 150 лет. Но если в разные десятилетия были периоды как потепления, так и похолодания, то примерно с 70-х годов прошлого века наблюдается плавное, но постоянное повышение. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов. 

«У нас выросло целое поколение, не видевшее холодного лета в Петербурге. Тенденция глобального потепления очевидна: если раньше средняя температура воздуха в нашем городе составляла 5 градусов, то сейчас – 6,3», - констатировал ученый. 

По его словам, скачки температуры особенно заметны в январе – в среднем он потеплел на 3 градуса. Теплее стали также февраль и январь. В летние месяцы основная «прибавка» приходится на июль, передает корреспондент «Конкретно.ру». 

Что касается СЗФО в целом, то, по информации ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Елены Акентьевой, зимние температуры в Калининграде, Петрозаводске по сравнению с серединой 70-х годов прошлого века повысились на 2-3 градуса. Особенно это заметно по январю. 

Елена Акентьева рассказала, что в обсерватории  создана единственная в России климатическая модель по прогнозируемым изменениям. Ученые полагают, что до середины XXI века повышение температуры продолжится – в целом на 3-5 градусов, причем прежде всего это будет заметно в зимний период. Волны жары могут привести и уже приводят к росту  пожароопасности, подчеркнула эксперт. 

В ближайшее время будет опубликован третий доклад Росгидромета РФ по изменениям климата. «Там будет много оценок и прогнозов, в том числе для различных отраслей», - проинформировала Елена Акентьева, добавив, что доклад будет опубликован на сайте ведомства,  и ознакомиться с ним смогут все интересующиеся данной проблемой.