Дачники этим летом сделали ставку на огороды

Российские дачники этим летом вплотную занимаются выращиванием овощей на своих приусадебных участках.

Как показал опрос, проведенный специалистами СК «Росгосстрах», о значительном увеличении площади под посадки по сравнению с прошлым годом рассказала четверть опрошенных. 21% респондентов заявил, что уже поставили новые теплицы, 18% — засадили дополнительную «сотку» картошкой. Каждый шестой также задумался о том, чтобы завести сельскохозяйственных животных.

Опрос также показал, что большинство владельцев загородных участков, уже занимается фермерством, а каждый пятый признался, что планирует это сделать в ближайшее время. Продукты садоводы чаще всего выращивают для собственных нужд и на продажу. Самые популярные способы использования урожая со своего огорода — сезонное потребление, а также заготовки на зиму.

При этом 36% россиян рассказали, что им удается зарабатывать на своем хозяйстве. Для четверти опрошенных это приработок, а для 12% — основной доход. Дача или загородный дом есть у подавляющего числа россиян (76%), еще 6% планирует покупку в ближайшее время. Интересно, что почти четверть опрошенных приобрели загородную недвижимость после 2019 года — то есть, после начала пандемии. Менее 6% опрошенных не заинтересованы в покупке дачи в принципе.