Цены на новостройки ставят рекорды

В июле цены на новостройки в Петербурге установили очередной рекорд - средняя стоимость одного квадратного метра превысила отметку в 250 тыс. рублей. По этому показателю Северная столица уступила только Москве и Сочи.

По данным аналитиков, аналогичный тренд роста стоимости новостроек в период с мая по начало июля зафиксирован в 11 из 16 российских городов-миллионников. Однако  для Петербурга такой беспрецедентный рост стоимости квадратного метра фиксируется впервые. Для сравнения, еще в конце прошлого года средняя стоимость «квадрата» в новостройках составляла около 211 тыс. руб.   

Эксперты также отмечают, что самый динамичный рост цен происходит в локациях, которые за последние три-пять лет, благодаря редевелопменту преобразились из постиндустриальных в привлекательные жилые массивы. А это Петровский остров, территории возле станций метро «Черная речка», «Лесная», «Новочеркасская», «Ладожская», а также в кварталах, прилегающих к Московскому и Лиговскому проспектам. По данным «Петербургской недвижимости», самый большой рост цен этим летом наблюдается в Центральном районе (+13,7%), Красногвардейском (+13,5%) и   Василеостровском (+7,5%).