С начала транспортной реформы контролерам попались более 5 тысяч безбилетников

Это данные за период с 1 апреля по 24 июля. Штраф составляет 500 рублей. 

 

С начала реализации новой модели транспортного обслуживания контролеры-ревизоры выявили более 5000 безбилетников. Это данные с 1 апреля по 24 июля 2022 года, сообщает комитет по транспорту.

Информация о тех, кто предпочитает не оплачивать проезд в общественном транспорте, уже передана "Организатором перевозок" в Комитет по транспорту для дальнейшей работы. По факту безбилетного проезда Комитетом составляются протоколы об административном правонарушении и направляются на рассмотрение в административные комиссии районов Петербурга.

В настоящее время штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Петербурга составляет 500 рублей. Его следует оплатить в течение установленных законодательством 60 дней. В случае нарушения срока, отведенного для оплаты штрафа, постановление об административном правонарушении направляется судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке.

В комитет напомнили, что  неоплата штрафа влечет за собой не только взыскание задолженности службами судебных приставов, но и возбуждение в отношении должника административного производства по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Судами такие штрафы взыскиваются в двукратном размере.