«Новости малого бизнеса»: После снятия карантинных ограничений в офис не вернулись 10% работников

В целом запрос на удаленку особенно ярко выражен у молодежи до 35 лет – «Новости малого бизнеса» публикуют результаты недавнего опроса ВЦИОМ. 

 

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов представил сегодня в ТАСС результаты онлайн-опроса, посвященного практике удаленной работы. Эксперт обратил внимание, что этот формат работы появился не в пандемию, как принято считать, а раньше. Но пандемия вынудила уйти на удаленку уже значительную часть населения, и теперь подобная занятость  превратилось в один из стойких форматов трудоустройства. Исследование впервые проводилось на основе онлайн-панели. В нем приняли участие 1806 человек старше 18 лет. Предельная погрешность составила 2,5 %.

Согласно полученным данным, опыт удаленки имеют ровно четверть наших сограждан, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Есть демографические отличия. Так, женщины работали на удаленке в полтора раза чаще, чем мужчины. Что касается места проживания, то предсказуемо удаленщиков больше в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках – в два раза по сравнению с сельской местностью и  малыми городами. 

10% из тех, кто был переведен на удаленку по причине карантина, продолжают работать в том же формате и сейчас. Мужчин и женщин здесь примерно поровну. Но если среди молодежи на удаленке работает каждый пятый сотрудник российских компаний, то среди людей предпенсионного возраста это всего 6%. 

«Нас перевели на удаленку – это всего лишь клише, - пояснил эксперт. – 65% участников опроса выбрали этот формат сами. И только 24% указали, что на этом  настояли руководители, коллеги - то есть компания. Поэтому здесь очевиден, прежде всего, добровольный формат выбора».

62% участников опроса в удаленном формате видят больше плюсов. Больше минусов – 7%. 32% распределили плюсы и минусы примерно поровну. 72% отмечают удобство такого формат, так как он дает возможность совмещать домашние и рабочие обязанности. Этот аспект оказался важным, подчеркнул Степан Львов.  

За год с 45% до 65% выросла доля тех, кто считает, что работа дома более эффективна. Это свидетельствует, что произошли перемены, позволяющие работникам приспособиться и повысить эффективность домашнего труда, считает он. При этом за год больше людей научились работать из дома, не отвлекаясь: если в 2021 году это удавалось 47% респондентов, то сейчас 60%.

Целиком на удаленку готовы перейти 14% участников опроса. Работать в офисе предпочли бы 50%. Примерно треть опрошенных выбирают комбинированный формат. Эксперт обратил внимание, что запрос на удаленку особенно ярко выражен у молодежи до 35 лет. «Наверно, молодому человеку интересно самостоятельно организовывать свою работу. Это глубинные процессы, но явственно проступающие», - указал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ.