На рынке жилья творится вакханалия, а застройщики ведут себя как бессмертные

Снижение ключевой и базовых ипотечных ставок не вернет рынок ипотеки в 2021 год, считает эксперт рынка недвижимости Георгий Потанин.

 

Снижение ключевой ставки до 8% и базовых ипотечных ставок до 9,9% вряд ли поможет вернуть рынок ипотеки в 2021 год. 100-процентный результат был, если бы ввели ипотечные ставки в 3% для сделок на вторичном рынке. Этот шаг помог бы оживить вторичный рынок и, как следствие, первичный, рассказал "Конкретно.ру" руководитель собственного агентства недвижимости Георгий Потанин.

В первом полугодии 2022-го ипотека сильно просела из-за значительного роста ставок, желающих брать кредит под 17% годовых было очень мало. Когда ставки пошли вниз, люди ждали большего снижения, а может быть, даже падения цены.

При этом субсидированная ипотека под 0,1%, которую стали предлагать многие застройщики, стала поводом для удорожания цен на квартиры, так как большинство застройщиков вшили стоимость этой “льготной ипотеки” в стоимость квартиры.  "В итоге удорожание квартир составило от 10 до 30%".  Банки, в свою очередь, ужесточили требования для заемщиков и отказывали даже людям с высоким "белым" доходом.

Эксперт отметил, что сейчас на рынке творится определённая вакханалия и застройщики ведут себя как бессмертные, повышая цены даже по сделкам, которые уже согласованы. И вообще, снижение ключевой ставки производится не для того, чтобы снизить ипотечные ставки, а для того, чтобы люди забрали свои деньги с депозитов и начали их тратить, резюмировал Георгий Потанин.

Как сообщало "Конкретно.ру", летом себестоимость строительства жилья в Петербурге снизилась. Если в марте-апреле она составляла 65-90 тысяч рублей за "квадрат" в зависимости от класса проекта, то сейчас колеблется от 60 тысяч до 87 тысяч рублей.