"Новости малого бизнеса": Давление на турбизнес надо, наоборот, снижать - эксперт

Муниципальный депутат Илья Львов прокомментировал "Новостям малого бизнеса" идею ввести патенты для организаторов авторских туров.


Стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник предложил ввести патенты для организаторов авторских туров - такое предложение парламентарий направил главе Ростуризма Зарине Догузовой.

Парламентарий считает, что нужно навести порядок в сфере частных и авторских туристических групп, так как, по его мнению, после введения патентов конфликтов между организаторами и клиентами станет меньше, а гиды-экскурсоводы окажутся в рамках официальной деятельности. А пока популярность авторских туров растет, а контроля за ими якобы нет.

Лев Лурье, основатель «Дома культуры Льва Лурье», назвал предложение Крупника «недоверием к своим гражданам, к малому бизнесу и желанием подорвать государственный бюджет в очень тяжелое время для России».

На вопросы о том, какими будут последствия для малых предпринимателей в таком случае, как подобная «патентизация» отразится на этом сегменте туристического бизнеса, есть ли вообще необходимость как-то урегулировать этот сектор, «Новостям малого бизнеса»  ответил Илья Львов, депутат МО «Город Петергоф».

«Уже давно пора издать бюрократическо-предпринимательский словарь, чтобы люди могли легко понимать изречения наших чиновников и депутатов, – в шутку предлагает он. - К примеру, услышал человек - «надо поддерживать малый и средний бизнес», глянул в такой словарь, а там: «ни копейки из бюджета предпринимателям не дадим, даже в сложнейшее время пандемии коронавируса». Или, к примеру, «принят новый закон ради заботы о потребителях» - читаем как «появился новый удобный инструмент, чтобы можно было кошмарить бизнес» и так далее». 

По его мнению, за предложением навести порядок легко читается озабоченность тем, что какая-то копеечка от деятельности людей не попадёт в бездонную утробу государственных «закромов», откуда идёт финансирование существования чиновников и депутатов. «В принципе, в подобном предложении нет ничего удивительного, в стране ведь всё и вся настроено на то, чтобы выкачивать деньги из всего, что возможно, – считает Илья Львов. -Хотя казалось бы сейчас, после тяжелого периода ковида, наоборот надо снижать давление на готовых хоть чем-то заниматься в нелегком туристическом бизнесе. Будем надеяться, что дальше предложения эта идея не пойдёт».