Ленинградская область отмечает 95-летие

Губернатор Петербурга поздравил жителей области с юбилеем, пожелав всем здоровья и успехов, а региону – процветания.

 

Сегодня  – День образования Ленинградской области.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и всех жителей региона с  95-летием.

«Наши регионы связаны общей судьбой. Мы бережно храним память о славных победах Александра Невского и Петра Первого, героической обороне блокадного Ленинграда, совместных трудовых свершениях города и области», – напомнил глава города.

Александр Беглов подчеркнул, что сегодня 47-й регион динамично развивается. Область является одним из признанных лидеров по строительству жилья, привлечению инвестиций, созданию новых производственных мощностей. Успешно реализуются социальные программы, растут обороты сельскохозяйственных предприятий, воплощаются в жизнь крупные энергетические проекты.

«Ленинградская область и Северная столица России живут и работают как одна агломерация. Выполняя решения Президента страны, мы выстраиваем единую систему обращения с отходами, вместе готовим и реализуем важные проекты модернизации Санкт-Петербургского транспортного узла, проводим газификацию домохозяйств, организуем совместные туристические маршруты, – отметил губернатор Санкт-Петербурга. – Мы наращиваем поддержку садоводческого движения, координируем градостроительную политику, синхронизируем социальные льготы и налоговое законодательство. Общими усилиями мы добились значимых результатов в борьбе с пандемией COVID-19. В условиях западных санкций наши регионы углубляют взаимодействие в вопросах импортозамещения и продовольственной безопасности».

Александр Беглов пожелал Ленинградской области дальнейшего процветания, а всем ее жителям – крепкого здоровья, благополучия, успеха в делах и начинаниях.

Напомним, центральные праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской области, состоятся 6 августа в Сосновом Бору.

В программе – праздничное шествие и презентация муниципальных образований Ленинградской области «Энергия – 47», торжественная часть и праздничный концерт «Энергия наших дел», праздничный концерт и праздничный салют.

Также на протяжении всего дня будут работать гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, сельскохозяйственной продукции Ленинградской области «Город мастеров».