Петербуржец потребовал поменять название Финского залива на Котлино озеро

И даже создал по этому поводу петицию. Правда, подписал ее десяток человек.

 

Петербуржцев Анатолий Киреев решил ответить на действия недружественной страны Финляндии возвращением Финскому заливу исторического названия Котлино озеро. Горожанин создал петицию с просьбой поддержать его идею. Пока у него нашелся десяток единомышленников.

Уже сейчас консульства отказывают россиянам в получении виз, люди теряют время на подачу документов, а финские политики заявляют о необходимости ужесточить или вовсе прекратить выдачу виз гражданам РФ. Старое название нужно будет вернуть, если Страна озер окончательно решит не выдавать россиянам визы, говорится в петиции.

Автор петиции ссылается на то, что под  этим названием − Котлино озеро − водоем фигурирует в «Книге Большому чертежу". "Конкретно.ру" напоминает, что так назывался первый известный полный свод карт и этнографических сведений, составленный по указу Иоанна Грозного («Большой чертеж всему Московскому государству») .

Депутат городского Заксобрания и член топонимической комиссии Алексей Цивилев в интервью Neva.Today  отметил, что юридически можно поменять название на историческое. Однако заниматься этим должен не Петербург, а Росреестр, поскольку и Финский залив, и акватория Невы не относятся к территории города.

Кроме того, впервые озеро Котлино упоминается в договоре Новгорода с Готским берегом и немецкими городами, заключенном в 13 веке. Первоначальное название озера − немецкое Котвинг. «Так мы, по большому счету, покажем, что нам ближе не финны, а немцы», − заявил парламентарий.