«Школьный набор» превысил 50 тыс. рублей

Собрать девочку в первый класс сегодня можно в среднем за 52 940 рублей, а мальчика – за 53 420 рублей. В  эту сумму входит набор электроники для учебы – телефона и ноутбука.

Об этом сообщает пресс-служба Авито. По данным аналитиков, в июле этого года продажи школьных товаров России выросли на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Петербурге рост составил 52%. Многие родители предпочли заранее позаботиться о покупке школьной формы - этим летом продажи костюмов для мальчиков выросли на 86%, а для девочек – на 84%. Эксперты также подсчитали, что сегодня школьную форму для мальчиков в России в среднем можно приобрести за 1 315 рублей, а для девочек за  1 160 рублей. В Петербурге средняя стоимость школьных костюмов составила 1 710 рублей и 1 330 рублей соответственно.

Помимо красивого внешнего образа, родители покупали и товары для учебы. В первую очередь спросом пользовались пеналы - их приобретали в 2,9 раза активнее, чем в прошлом году. Средняя стоимость полезного школьного атрибута в России составила 1 195 рублей. Жители Петербурга товар обходился в среднем в 1 070 рублей. Что же касается тетрадей, то в июле этого года их продаже также выросли в 2,2 раза по сравнению с прошлым. Если стоимость набора тетрадей в России составляла в среднем 400 рублей, то в Петербурге такая покупка обходилась в 420 рублей. Также заботливые родители активно приобретают учебную литературу. «Средний чек таких покупок на Авито в России составил 715 рублей. Продажи учебников на Авито в Петербурге составили в среднем в 890 рублей», - сообщили в пресс-службе компании.

Современного первоклашку невозможно представить без яркого рюкзака. Хотя школьные ранцы также заметно подорожали, их продажи выросли почти на 80%. В России ранцы можно было приобрести за 1 500 рублей, в Петербурге чуть дороже - за 1 890 рублей.

Что же касается продажи гаджетов, то с учетом того, что средняя стоимость мобильного телефона на конец лета составила более 21 тыс. рублей, а покупка ноутбука обходилась в среднем в 25 тыс. рублей, то возможность находиться на связи с ребенком и периодически заглядывать в его электронный дневник, обходилась родителям в копеечку. Несмотря  на это, по данным аналитиков, этим летом петербуржцы покупали смартфоны и ноутбуки почти на 40% чаще, чем в прошлом году.