Петербуржец предложил сделать проезд по ЗСД бесплатным для горожан

Многие не могут позволить себе платную дорогу, поэтому город стоит в пробках.

Анатолий Пеленко создал на Change.org петицию за введение бесплатного проезда по ЗСД. Высокие цены делают дорогу, построенную для удобного и быстрого передвижения петербуржцев, недоступной для автомобилистов. Например, проезд от набережной Макарова до Комарово обходится в 600 рублей. А ведь многие ежедневно ездят на работу с окраин или из области.

В ситуации, когда проезд влетает в копеечку, люди вынуждены выбирать более долгий, но дешевый путь. Как результат, хотя  в Петербурге есть такая прекрасная дорога, каждый час пик центр города и основные трассы стоят в пробках. Бесплатный проезд по ЗСД позволит разгрузить их. В качестве примера автор петиции приводит Москву, где аналог трассы собираются сделать бесплатным для столичных водителей уже с января. В это время стоимость проезда по ЗСД в Петербурге только повышается.

Петицию за сутки подписали полтысячи человек. Она значительно более популярна, чем петиция о переименовании Финского залива в Котлино озеро, если Финляндия перестанет выдавать россиянам визы, о которой рассказывало "Конкретно.ру". Она за неделю не набрала и 20 последователей.