69% россиян никогда не были за границей

Из тех, кто покидал пределы своего региона, пятая часть посетила Петербург, а еще четверть жителей России мечтает побывать на берегах Невы.

 

69% россиян никогда не посещали зарубежные страны, а 30% и свой регион никогда не покидали. Среди тех, кто выезжал в другие регионы России на отдых, 35% побывали в Сочи и на других курортах Краснодарского края, по 19% - в Петербурге, Москве и Крыму, 14% - в Поволжье (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань), следует из опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ). По 4% посетили Карелию и Калининградскую область, 3% путешествовали по русскому северу (Мурманск, Архангельск, Соловки и т. д.).

Среди мест, которые российские туристы хотели бы посетить вне зависимости от того, были там раньше или нет, Северная столица заняла третье место. Приехать на берега Невы мечтают 27% россиян (в прошлом году таких было 32%). Больше всего участники опроса стремятся на Байкал (33% в этом году и 42% - в прошлом) и в Крым (28% и 37% соответственно).

"Конкретно.ру" напоминает, что согласно опросу ВЦИОМ, почти каждый второй за последние пять лет хотя бы раз проводил отпуск в других регионах России (48%), при этом 33% ездили неоднократно, 15% - один раз.