Петербург вошел в число самых курящих регионов

Больше сигарет в пересчете на одного жителя купили только в Нижегородской области.

 

Нижегородская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край стали лидерами среди российских регионов по количеству купленных в первом полугодии сигарет в пересчете на число жителей, пишет РБК со ссылкой на национальную систему цифровой маркировки товаров «Честный знак». Аналитики системы использовали собственные данные  о количестве проданных пачек сигарет. Численность населения взяли по информации Росстата.

Рекордсменом стала Нижегородская область, где продали в среднем 4,44 пачки сигарет на жителя. Петербурга на втором месте с результатом 3,96, Краснодарский край - на третьем - 3,42. В десятку самых курящих регионов вошли Магаданская область (2,65), Камчатский край (2,09), Сахалинская (1,96) и Рязанская области (1,92), а также Москва (1,84), Крым (1,74) и Севастополь (1,49).

Петербург также вошел в десятку регионов, где популярна альтернативная табачная продукция (сигары, сигариллы, жевательный табак, кальянные смеси и т.д.). С результатом 0,48 город на Неве занял седьмое место. Лидирует, как и по сигаретам, Нижегородская область (1,95 пачки на жителя).

Аналитики «Честного знака» оценивают объем легального рынка сигарет примерно в 10 млрд пачек в год. За первую половину 2022 года на 1,5% меньше пачек сигарет, чем за аналогичный период 2021-го. При этом в ноябре прошлого года Счетная палата сообщала, что каждая десятая пачка сигарет в России является нелегальной.

Как сообщало "Конкретно.ру", месяц назад ВСФ накрыла в Ленинградской области производство контрафактных сигарет. По предварительным подсчетам, рыночная стоимость изъятого превысила 200 миллионов рублей.