Почти 90% россиян чувствуют усталость

А среди молодежи до 35 лет таких почти 100 процентов.

 

88% россиян с разной периодичностью испытывают усталость, а среди молодежи от 18 до 34 лет таких 96-97%. Таковы данные опроса на тему усталости, проведенного ВЦИОМ. Ежедневно с этим состоянием сталкивается треть наших сограждан (31%). 

Главная причина усталости россиян − трудовая деятельность, почти в равной степени это касается нервной, ответственной и физически тяжелой работы (30% и 27% среди тех, кто испытывает усталость). На втором месте избыток психологически тяжелых ситуаций (27%), на третьем −  дача и огород (24%). Интересно, что среди тех, кто сталкивается с усталостью ежедневно, эта причина лидирует (31%). Каждый пятый назвал семью и детей (18%). Гораздо реже россияне связывают утомление с болезнями, состоянием здоровья (7%), спортом (6%) и учебой (5%). 

Если от работы мужчины и женщины устают примерно одинаково (36% и 33% соответственно), то семья и дети гораздо в три раза чаще утомляют дам −  26% против 8% среди мужчин. В целом женщины чаще жалуются за ежедневную усталость  (34% и. 27%). 

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора РФ, 79% россиян, переболевших COVID-19 или отмечавших у себя его симптомы, сталкивались с последствиями этого заболевания, в том числе общей слабостью.