Число петербургских участников национального проекта «Производительность труда» удвоилось

В национальном проекте «Производительность труда» сегодня принимает участие 140 предприятий – это почти вдвое больше, чем год назад.

Такие данные приводит Региональный центр компетенций в сфере производительности труда и оператор нацпроекта в Петербурге. В ближайшем будущем количество предприятий еще более возрастёт - федеральные власти приняли решение расширить перечень отраслей, допущенных к участию. Ранее в нацпроекте могли участвовать предприятия только пяти приоритетных отраслей.

По словам губернатора Александра Беглова, перед Петербургом стоит задача повысить  производительность труда на предприятиях города до лучших мировых показателей. «Сейчас есть возможность включать в национальный проект предприятия без привязки к отрасли. Это позволит дополнительно поддержать бизнес, который готов вносить свой вклад в импортозамещение, модернизацию производств и развитие города в целом», – отметил он.

По информации Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, на 71 предприятии завершены пилотные проекты по оптимизации производственных потоков. У производителя напольных покрытий промышленного назначения завода «БИФОРМ» выработка на одного работника увеличилась более, чем в 3 раза. На заводе «Магнетон», производящем ферриты, выработка возросла на 125%. На предприятии «Бетоника» за смену выпускают 42 дорожные плиты вместо  27.  В свою очередь на « Адмиралтейских верфях», где пилотный проект близится к завершению, ожидают получить от внедрения улучшений не менее 35 млн рублей.

В Смольном отмечают, что до конца года планируется привлечь в проект не менее 50 предприятий.