Инвесторы теряют интерес к апартаментам

Рынку мешает отсутствие законодательного регулирования.

За год – с июня 2021 года по июнь 2022 года число строящихся апартаментов в Петербурге сократилось на 31,58%. На данный момент в городе возводится 17,9 тыс. юнитов. По данным аналитиков, значительное сокращение отмечено и по объёму строительства новых апартаментов в городе. На сегодняшний день их общая площадь составляет 644 тыс. кв. Это на 23,74% меньше, чем в июне 2021 года. 

По словам генерального директора агентства недвижимости Прайд Групп Алексея Бондарева,  апартаменты в апарт-отелях покупают для сохранения средств или когда нет желания заниматься арендой обычной квартиры. «Апартамент будет сдавать в аренду управляющая компания. В таких объектах есть понятная математика дохода, какое планируется заселение, и на какие сроки будет сдаваться номер», - отмечает он. Однако при всей привлекательности этой недвижимости, сегодня инвесторы заняли выжидательную позицию, так как не знают, в какую сторону может «качнуться» рынок.

По мнению экспертов, чтобы этот сегмент рынка недвижимости развивался и дальше, апартаментам нужен закон для их чёткого регулирования. «Пока все обсуждения только на стадии разговоров, поэтому любое решение в любую сторону поможет систематизировать этот рынок», - считает Алексей Бондарев.