Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге услышат 20 миллионов человек

Исполнение "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича в день 80-летия ее блокадной премьеры состоится сегодня на Васильевском острове. Ее смогут услышать не только петербуржцы и гости  города, но и 20 миллионов телезрителей, живущих в разных странах.

Седьмая симфония прозвучит в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Вместе с музыкой будут звучать и стихотворения отечественных классиков, посвященные блокадному Ленинграду. В концерте примут участие актеры Константин Хабенский, Светлана Крючкова, Алексей Гуськов, Евгений Ткачук и другие. Девятого августа 1942 года - памятная для нашего  города дата. В этот день Седьмая симфония Шостаковича впервые прозвучала в Большом зале Ленинградской филармонии в исполнении оркестра под управлением Карла Элиасберга.

Перед премьерой командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант Леонид Говоров поставил перед военными задачу, чтобы ни один вражеский снаряд не разорвался в Ленинграде во время исполнения симфонии. Концерт начнется в 21.30. Вход свободный.