На дорогах Петербурга появятся новые светофоры и искусственные неровности

Работы по установке технических средств организации дорожного движения будут завершены осенью этого года.

 

Заключены государственные контракты на выполнение работ по установке технических средств организации дорожного движения. Заказчиком выступает подведомственное комитету по транспорту учреждение − Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в разных районах города по 27 адресам будут обустроены искусственные неровности. Ранее в этом году их уже установили около 55 нерегулируемых пешеходных переходов. Искусственные неровности устанавливаются, как правило, вблизи социальных учреждений и детско-юношеских учебных заведений.

На 74-х адресах появятся специальные сигнальные светодиодные светофоры. Такие светофоры являются автономными и работают от солнечной энергии. Их специально устанавливают на нерегулируемых пешеходных переходах для привлечения внимания водителей.

Кроме того, в целях обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями на 40 светофорных объектах будут установлены устройства звукового голосового сопровождения. Они дублируют сигналы пешеходного светофора речевыми сообщениями, обеспечивая безопасный переход проезжей части для слабовидящих пешеходов. Адресный перечень оборудования существующих светофорных объектов такими голосовыми помощниками формируется на основании обращений Всероссийского общества слепых, специализированных государственных учреждений и жителей города.

Работы по установке технических средств организации дорожного движения будут завершены осенью этого года.