Пять домов в Петербурге могут быть отключены от газа из-за отсутствия договоров

Из 186 квартир договоры на обслуживание газового оборудования заключили жители лишь 11 из них.

 

Пять многоквартирных домов в Невском и Центральном районах Петербурга могут быть отключены от газоснабжения из-за отсутствия у управляющих компаний и большинства жителей договоров на техническое облуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, что напрямую влияет на безопасность использования газа.

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ежегодная проверка и техническое обслуживание газового оборудования – это обязательное условие поставки газа. Любое газовое оборудование является источником повышенной опасности, без поддержания его в надлежащем состоянии риску подвергаются все жильцы дома и квартир.

В настоящее время управляющие компании и жители четырех домов на проспекте Обуховской Обороны, 3-м Рабфаковском переулке и Перевозной набережной в Невском районе и дома на Большой Конюшенной в Центральном районе не заключили договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования.

Уведомления о предстоящем отключении были неоднократно направлены управляющим компаниям, собственникам квартир, а также в Государственную жилищную инспекцию и администрации районов. К настоящему времени УК не заключила договоры, из 186 квартир договоры заключили жители лишь 11 из них.

Согласно закону отсутствие договора на техническое обслуживание, а также уклонение от проведения соответствующих работ является основанием для приостановки поставки газа. В случае отключения домов от газоснабжения его восстановление будет осуществлено только после заключения договоров на техническое обслуживание и оплаты расходов на отключение и возобновление поставок газа.