В Выборгском районе ТЭК обновит 12 км магистральных и внутриквартальных сетей

С завершением работ качественным отоплением и горячей водой будут обеспечены свыше полумиллиона петербуржцев.

 

ТЭК инвестирует 1,3 млрд рублей в реконструкцию сетей в Выборгском районе.

По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, до конца года планируется обновить 12 километров магистральных и внутриквартальных сетей.

В текущем году акцент делается на тепломагистрали. Среди социально-значимых проектов − Суздальская тепломагистраль от котельной Парнас. От этого трубопровода запитан почти весь Выборгский район. С завершением работ качественным отоплением и горячей водой будут обеспечены свыше полумиллиона петербуржцев. Кроме того, на ул. Есенина ТЭК меняет 2-километровую тепломагистраль, чтобы повысить комфорт 24 000 жителей. Продолжаются работы по замене 2 114 метров паропроводов и магистральных тепловых сетей в промзоне Парнас.

В 2021 году ТЭК вложил в обновление трубопроводов, котельных и ЦТП в Выборгском районе сопоставимую с текущим годом сумму. В рамках комплексной реконструкции было заменено свыше 34,7 км коммуникаций.

Благодаря большим объемам реконструкции район демонстрирует уверенную динамику снижения аварийности. Сокращать количество дефектов также помогает превентивная диагностика с использованием акустических датчиков и роботов. В Выборгском районе специалисты ТЭКа установили 202 датчика, взяв с их помощью под наблюдение свыше 38 километров теплосетей. Благодаря новым технологиям теплоэнергетики видят «дефект до дефекта» и берут в ремонт слабые участки труб заблаговременно, то есть до вытекания воды на поверхность.

Технико-экономическое обоснование данных мероприятий подразумевает, что к 2033 году в районе не останется изношенных сетей со сроком службы более 25 лет.

Концепцией ТЭО также предусмотрено строительство автоматизированной газовой котельной на Михайловской дороге для теплоснабжения нового жилого массива. Источник уже построен и готовится к вводу в эксплуатацию. Кроме того, запланировано переключение тепловых нагрузок 13 неэффективных котельных на ТЭЦ-17. Еще 23 объекта генерации ТЭКа должны пройти модернизацию. Из них три источника в Парголово будут переведены с угля на экономичные виды топлива.