Семейные ценности по-итальянски

В Петербурге, как и во всей России, продолжается Летний фестиваль итальянских комедий под названием «Итальянские истории». В настоящее время в киноцентре «Родина» можно еще успеть посмотреть веселую и очень семейную комедию под названием «Из Неаполя с любовью».

 

Наше время, знойный Неаполь и почти такие же знойные страсти разных поколений одной чисто неаполитанской семьи. 10-летний мальчик влюбляется в свою новую одноклассницу и после крупной неприятности при ее первом появлении попадает на прием к врачу-психологу. Уморительно смотреть, как сначала он превращается из ребенка в исследователя, ставящего социальный диагноз молодому врачу. Но постепенно они подружились и начали даже решать проблемы друг друга.

Дело в том, что у маленького героя нет отца – он был незаконнорожденным, а потом еще незадачливый папаша рок-певец разбился на глазах у фанатов. Вы скажете, что же здесь смешного – показана драма ребенка, но исполнитель его роли - смешной, толстый и неуклюжий, действительно то уморительно серьезен, то не-детски расчетлив, но при этом очень добр по натуре. Он решил соединить свою красавицу маму с великодушным, но непрактичным психологом и предпринимает для этого не только смешные, но и очень практичные шаги. Как он отваживает всех ее ухажеров - это действительно комедия высокого полета, как выкручивается из ситуации, когда ее кавалером чуть было не становится отец полюбившейся ему девочки, как для преодоления противоположностей характеров его мамы и врача-психолога он создает целый список якобы схожих у них пристрастий от культа кофе до любви к рок-музыке, а молодому человеку с большим трудом приходится выкручиваться потом из непростых ситуаций.

Так что одновременно это и комедия положений, и легкая социальная мелодрама на фоне чисто неаполитанских пейзажей – Везувия на горизонте, прекрасного города, морского побережья с такими знакомыми многим побывавшим там в благословенные времена зданиями, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Безусловно хороши исполнители главных ролей: маму по имени Дебора играет известная Серена Росси, действительно красавица, со скрытым темпераментом и всепоглощающей любовью к своему сыну Чиро, роль которого смешно и трогательно исполняет Дженнаро Гуаццо, в свои юные годы уже обладатель приза за лучшую мужскую роль. Врача-психолога по имени Томмазо на экране воплотил Луиджи Эспозито, создав вполне узнаваемый образ интеллектуала и порядочного человека, сострадательного и верного. Безусловно хороша и вся огромная семейка Деборы – многочисленные тетушки и дядюшки, среди которых персонажи известных итальянских актеров Сальваторе Мистиконе и Джованни Феррери.


Вот эту атмосферу семейных итальянских традиций – автор сценария и режиссер фильма Джанлука Ансанелли показывает очень узнаваемо, с легким юмором и явной сердечностью. Нам бы в чем-то поучиться тому, насколько семейные ценности важны для человека, попавшего в нелегкую ситуацию, как сложилось у героини фильма Деборы, когда она совсем юная после мимолетной связи с рок-певцом, осталась с маленьким ребенком на руках. Вся многочисленная семейка просто обожает ее и 10-летнего Чиро, порой несколько преувеличенно, но такое и сейчас можно легко встретить в Италии.

Ну а чем обычно заканчиваются комедии – конечно, хеппиэндом, что происходит и в этом фильме, где после испытаний все становятся счастливыми под щедрым неаполитанским солнцем.