Балтийская таможня за 7месяцев возбудила 37 уголовных и почти 1,5 тысячи административных дел

Сумма незаконной выведенной за рубеж валюты в рублевом эквиваленте составила 3,4 млрд рублей, сумма невозвращенной валюты в рублевом эквиваленте − 223 млн рублей.  

 

Балтийская таможня подвела итоги правоохранительной деятельности за январь-июль 2022 года.

За 7 месяцев 2022 года Балтийской таможней возбуждено 37 уголовных дел – на 3 дела больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них 8 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением валютного законодательства (статьи 193 и 193.1 УК РФ).
 По данным пресс-службы таможни, сумма незаконной выведенной за рубеж валюты в рублевом эквиваленте составила 3,4 млрд рублей, сумма невозвращенной валюты в рублевом эквиваленте – 223 млн рублей. 12 уголовных дел – по факту уклонения от уплаты таможенных платежей (статья 194 УК РФ), общая сумма уклонения составила 1,39 млрд. рублей. На третьем месте нарушения в сфере экономики, связанные с недостоверным внесением сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (статьи 173.1 и 173.2 УК РФ) – по ним таможней возбуждено 8 дел. 4 уголовных дела возбуждены по фактам контрабанды стратегически важных товаров и продукции военного назначения на общую сумму более 11 млн рублей. 2 уголовных дела возбуждено о контрабанде табачной продукции на общую сумму 18,6 млн рублей. По линии борьбы с незаконными перемещениями через таможенную границу наркотических средств (в особо крупном размере) Балтийской таможней возбуждено 2 уголовных дела, из незаконного оборота изъято 82,132 кг кокаина. 1 уголовное дело возбуждено по факту контрабанды алкогольной продукции на сумму 975,5 тысяч рублей.

«Одним из самых резонансных в этом году было задержание 40 кг кокаина, спрятанного в рефрижераторном контейнере с бананами. Кроме того, балтийские таможенники выявляли патроны, контрафактные игрушки и водку, незадекларированные пиломатериалы, дизельное топливо, товары широкого потребления, а также профили для окон и дверей, – говорит заместитель начальника Балтийской таможни Евгений Алешкин

По фактам совершения административных правонарушений с января по июль 2022 года Балтийская таможня возбудила 1 462 дела (в прошлом году за этот период было возбуждено 1 653 дела). Снижение количества возбужденных дел об АП связано с введением санкционного режима и сокращением судозаходов и объема товаропотока в Большом порту Санкт-Петербург.