"Новости малого бизнеса": Петербуржцы активнее ищут работу

За последний месяц соискатели разместили на 3%, а с начала лета - почти на 19% больше резюме, сообщают "Новости малого бизнеса".


Несмотря на лето и отпускной период, петербуржцы активно заняты поиском работы. Только за последний месяц жители Северной столицы стали на 3% чаще  размещать резюме и просматривать новые вакансии на поисковых сайтах.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса», в hh.ru Северо-Запад, этим летом петербуржцы разместили у них на 18,7% резюме больше, чем год назад. «Несмотря на рост числа соискателей резкого увеличения конкуренции за рабочие места, и как следствие сложностей с поиском новой работы, пока не наблюдается», - считает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад  Мария Бузунова.

Всего по данным аналитиков, в настоящее время в активной фазе поиска работы находятся представители 16 из 28 профессиональных сфер города. Лидерами по числу новых резюме и выходу на рынок труда являются выпускники вузов и студенты – они разместили на 12% резюме больше, чем в начале лета. Также активно ищут работу преподаватели и научные работники (+9,5% новых резюме), сервисные специалисты (+7,7%), ИТ-специалисты (+4,1%), маркетологи и юристы (по 3,3% резюме в каждой сфере). А вот снизили активность и стали меньше интересоваться трудоустройством петербуржцы, имеющие опыт работы в госсекторе, банковские служащие, а также специалисты из области автобизнеса и страхования.