В Петербурге из-за жары усилен полив дорог и тротуаров

За неделю ушло 40 тыс. кубометров воды и 13 тыс. литров специального шампуня.

 

В Петербурге серия штормов с сильным ветром, ливнями и резким похолоданием сменилась неделей солнечной погоды с почти экстремальной температурой под 30 градусов. И если в период ураганов на первое место встает задача обеспечения безопасности на улицах, в садах и парках, то в жаркую погоду специалисты стараются максимально сберечь и зеленые насаждения, и дорожные покрытия.

Так, на прошлой неделе комитет по благоустройству дал распоряжение усилить полив проезжей части и тротуаров. Эти меры должны спасти асфальт от деформации во время воздействия высоких температур и увлажнить воздух в городе, чтобы жителям стало легче дышать.

По данным пресс-службы комитета, за 7 минувших дней ушло 40 тыс. кубометров воды и 13 тыс. литров специального шампуня. В среднем на улицы города в это время выходило около 450 единиц техники дорожных предприятий.

Из города вывезено 1400 кубометров мусора, а с дорог собрано более 1200 тонн смета. За этот период по поводу мусора на газонах в комитет обратилось 5 граждан через электронную приемную и 90 человек – через портал «Наш Санкт-Петербург». Больше половины претензий касалось территорий, подведомственных администрациям районов. За неделю из скверов и парков, в тени которых все больше жителей находит убежище от жары, вывезено более 1600 кубометров мусора.

Сегодня специализированные предприятия отправили на уборку дорог и тротуаров 469 машин, а вручную с 8 часов утра улицы убирают 868 человек. За зелеными насаждениями ухаживает почти тысяча садовников и 280 единиц техники.