Петербургские ученые разработали мастер-модель авиационного двигателя

Это важный шаг в развитии технологии цифровых двойников.

Глобальную мастер-модель разработали инженеры Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в ходе работы над созданием цифрового двойника авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01. Она представляет собой модульную трехмерную модель газотурбинного двигателя с возможностями использования в качестве отдельных узлов деталей с отклонениями и отслеживания влияния внесенных изменений на конструкцию двигателя в целом. Разработка цифрового двойника авиационного газотурбинного двигателя ведется по заказу АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех»).

Комментируя важность создания модульной мастер-модели, инженер «Центра компьютерного инжиниринга» СПбПУ Владислав Климкин отметил, что она позволяет сделать следующий шаг после разработки сквозной цепочки техпроцессов и интегрировать деталь после «виртуального изготовления» в общую сборку двигателя. По его словам, при таком подходе открывается возможность анализировать влияние неточностей изготовления конкретного узла на характеристики двигателя в целом. А высокая степень автоматизации процесса работы с мастер-моделью, благодаря размещению на цифровой платформе, позволяет быстро интегрировать различные конфигурации деталей, что в будущем уменьшит время на модернизацию существующих и создание новых двигателей.

По мнению экспертов, использование данного подхода в авиадвигателестроении позволяет ускорить и удешевить модернизацию существующей конструкции. Следующим шагом развития концепции цифровых двойников станет применение мастер-модели в мультидисциплинарном расчете, что даст возможность производить более детальную оценку влияния неточностей изготовления деталей на интегральные характеристики двигателя.