Спрос на новые автомобили в Петербурге вырос на 18%

В июле спрос на новые автомобили в дилерских центрах Петербурга вырос на 18% по сравнению с июлем. Основным драйвером продаж стали автомобили LADA. Этот показатель стал лучшим за последние пять лет.

Как сообщили Конкретно.ру в Ассоциации «Автомобильные дилеры России»,  причиной роста спроса стали стартовавшие госпрограммы по субсидированию затрат на приобретение автомобилей в кредит. В первую очередь, она оказала влияние на рост продаж новых автомобилей LADA – трафик в петербургских дилерских центрах отечественного бренда в июле увеличился на 50% по сравнению с июнем. Кроме того, в последнее время на рынке новых автомобилей усилилась конкуренция между дилерами и поставщиками машин в страну по параллельному импорту. Автосалоны не готовы отпускать клиента. По данным аналитиков, получив возможность покупать новые автомобили, покупатели стали терять интерес к авто с пробегом. Статистика показывает - сегмент машин с пробегом перестал массово оттягивать покупателя у дилеров новых автомобилей – в течение июля цены отдельные модели с пробегом снизились на 15-30% по сравнению с началом лета.

В лидерах продаж автомобили LADA, которые уже  второй месяц подряд показывает самый высокий рост доли в общем объеме продаж. Также более, чем на 5% по итогам июля нарастили свою долю в контрактовании Chery и Hyundai. Также в «плюсовой зоне» Exceed, Genesis и Mazda. А вот автомобили Ford, а также BMW, Mitsubishi и Renault  стали терять покупателей.

«Дилеры, которые сейчас в нормальном объеме получают новые автомобили, перестали растягивать собственные складские запасы - по этой причине у отдельных брендов стало расти предложение», - отмечает директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский. По его словам, в августе индекс контрактования имеет все предпосылки для дальнейшего роста. По мнению эксперта, драйвером продаж станут автомобили LADA – помимо Granta, к дилерам начали поступать новые машины Niva Legend и Travel.

Кроме того, растут складские запасы автосалонов с китайскими брендами, которые стимулируют спрос за счет развития собственных программ поддержки продаж. В рост продаж также внесут вклад поставки для дилерских центров автомобилей по параллельному импорту. В целом, по данным аналитиков, индекс контрактования в Петербурге в августе по отношению к июлю может увеличиться еще более, чем на 25%.