"Новости малого бизнеса": Сроки получения финского шенгена удлинятся

Туроператоры предрекают, что на это потребуется 4-5 месяцев, пишут "Новости малого бизнеса".


Процесс получения финской визы превратиться из довольно быстрого в длительный и будет занимать 4-5 месяцев. Уже сейчас турфирмы в Северной столице берут документы для подачи в визовый центр на первую половину октября, а получение визы обещают в конце того же месяца, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

Кроме того, не исключено и подорожание визы. Сейчас действуют соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. При их отмене стоимость штампа в загранпаспорте вырастет с 35 до 80 евро.

"Новости малого бизнеса" напоминают, что на этой неделе финские власти объявили о сокращении в два раза приема заявлений россиян на финский шенген: 500 заявлений в день вместо тысячи. Из этих пятисот 400 отводится на долю тех, кто едет в ЕС по учебе, работе или к семье, так что на долю простых туристов остается только 100 слотов в день. Финляндия также планирует до конца весны 2023 года запустить национальную гуманитарную визу.

В то же время у Финляндии нет намерения аннулировать выданные страной действующие шенгенские визы, которые сейчас имеет, по информации финского министерства иностранных дел, около 100 тысяч россиян.