Лабоматы - автоматы по приему анализов заработали в Петербурге

В Северной столице лабораторная служба разработала и запустила уникальный инновационный медицинский сервис, не имеющий аналогов в России. Первые 30 лабоматов уже работают.

 

При помощи приложения и автоматического устройства – лабомата – каждый желающий сможет быстро, конфиденциально и бесконтактно сдать анализы в удобной локации.

Благодаря новому сервису лабораторная диагностика станет доступнее и удобнее для жителей города – технологические решения компании Хеликс позволяют сократить почти на треть стоимость медицинских анализов.

Разработка предусматривает задействовать в процессах обработки исследований минимальное количество сотрудников и технологическую возможность установки лабоматов не только в холлах медицинских учреждений, но также на территории аптек, торговых центров, аэропортов или в других помещениях.

«Новый сервис - поистине инновационная разработка компании, которая связала два технологических решения воедино: разработанное уникальное оборудование и современный цифровой сервис.

Самое главное, подобные инновации создают среду для комфортного и здорового проживания горожан», - отметил в Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Заказ медицинских анализов в новом сервисе выполняется онлайн в мобильном приложении. После этого по QR-коду в ближайшем лабомате можно получить контейнеры для взятия биоматериала. Взятие образцов биоматериала осуществляется как самостоятельно по инструкции в домашних условиях, так и в процедурном кабинете медсестрой, если в этом есть необходимость, после чего пакет с контейнерами помещается в лабомат, внутри которого находится специальный термоконтейнер для хранения образцов при нужном температурном режиме. Каждые два часа курьеры забирают из устройства образцы и доставляют их в лабораторный комплекс. За счет частой доставки образцов на технологическую площадку срок получения результатов будет в среднем в два раза быстрее обычного.

Сервис пилотно запущен в Санкт-Петербурге, где уже установлено 30 лабоматов. До конца 2023 года будет реализован второй этап проекта: 320 лабоматов будут установлены в Москве и Санкт-Петербурге. К июлю 2024 года компания планирует установить еще 480 лабоматов в городах-миллионниках. Далее проект будет масштабирован на другие российские города.