"Новости малого бизнеса": Искусственный интеллект, агротехнологии будущего, геймдизайн, топливо нового поколения

СПбГУ готов в очередной раз раздать гранты на создание малого инновационного предприятия. Причем, теперь – любому студенту и молодому ученому России.


Конкурс «Start-up СПбГУ— 2023» стал доступен студентам и молодым ученым со всей страны. 18 октября в СПбГУ стартует ежегодный конкурс инновационных проектов «Start-up СПбГУ — 2023», прием заявок продлится с 24 октября до 21 ноября. Впервые в соревновании смогут принять участие не только обучающиеся Санкт-Петербургского университета, но и студенты, аспиранты, ординаторы и молодые ученые из других вузов и научно-исследовательских институтов России. Финалисты конкурса получат возможность пройти обучение по дополнительной образовательной программе от Высшей школы менеджмента СПбГУ, сообщили «Новостям малого бизнеса» в главном вузе Северной столицы.

Команды-победители получат грант от фонда управления целевым капиталом «Развитие СПбГУ» на создание малого инновационного предприятия совместно с Университетом на базе собственных стартап-проектов. Гранты на коммерциализацию проектов составят 1 и 1,5 миллиона рублей. Финалисты соревнования получат возможность пройти обучение за счет средств грантового фонда по дополнительной образовательной программе Высшей школы менеджмента СПбГУ, разработанной специально для участников конкурса «Start-up СПбГУ — 2023». Кроме того, участники команд, вышедших в финал соревнования, смогут защитить свои проекты в качестве курсовых или выпускных квалификационных работ в рамках реализации проекта «Стартап как диплом».

Основными направлениями проектов в этом году станут искусственный интеллект, биоинформатика, роботизированные системы, агротехнологии будущего, технологии умного пространства, высокотехнологичное здравоохранение и биомедицинские технологии, цифровой университет, образовательный и развивающий геймдизайн, платформенное и корпоративное программное обеспечение для бизнеса, двигательные и топливные системы нового поколения, IT-технологии и другое. Как отмечают организаторы конкурса, это лишь примерный список, обучающиеся могут предложить собственную тему для проекта.