Петербург закупил медоборудование для больниц и поликлиник города

Общая сумма закупок – около 253 млн рублей.

 

Оборудование на сумму более 376 млн рублей будет закуплено в этом году для медицинских организаций города в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По данным пресс-службы Смольного, для Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи уже приобретены эндовидеоскопический комплекс для гинекологических операций, а также видеобронхоскоп. Городская больница №15 получит рентгенодиагностический комплекс. Для городской больницы №40 закуплены два новых операционных хирургических стола. Городской клинический онкологический диспансер получит УЗИ-аппарат, дозиметрическую и другую аппаратуру.

По программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» город закупил 6 функциональных кроватей и 10 противопролежневых систем. Они поступили в городскую многопрофильную больница №2, Елизаветинскую и Мариинскую больницы, в городскую больницу №26, Госпиталь для ветеранов войн и в больницу имени Н.А. Семашко. Поступление четырех компьютерных томографов в Петербург ожидается в сентябре-октябре этого года. Общая сумма закупок оборудования по программе – около 253 млн рублей.

В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением правительства Петербурга, в этом году в поликлиники города поступит 985 единиц нового оборудования на сумму более 2,4 млрд рублей.