"Новости малого бизнеса": Смольный озаботился молодыми кадрами для промышленности

Со следующего года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнут работать образовательно-производственные центры (кластеры), пишут "Новости малого бизнеса".


С 2023 года в Петербурге начнут работать новые образовательно-производственные центры (кластеры). Они создаются в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и позволят внедрить в практику отраслевую модель подготовки кадров, вести массовую подготовку специалистов по востребованным профессиям. По новым образовательным программам будут готовить кадры для легкой промышленности, судостроения и энергомашиностроения.

Гранты по 100 млн рублей на создание новых центров, а также региональное финансирование и средства от работодателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» получат колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина. Конкретные специальности, по которым с 2023 года будут учиться студенты, работодатели и колледжи определят совместно.

Соответствующие соглашения подписаны в Смольном. В церемонии подписания приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина, председатели комитетов по образованию, по науке и высшей школе, КППИТ, директора колледжей и руководители предприятий-партнёров.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования и выведет ее на новый современный уровень.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", 38% жителей Ленобласти недовольны большими темпами текучки кадров в своих компаниях. Это один из самых высоких показателей по стране. В Петербурге из-за текучки кадров переживают только 26% сотрудников.