Петербург вошел в топ лучших городов для жизни с детьми-школьниками

Среди главных критериев выбора - развитая инфраструктура и наличие большого количества образовательных и медицинских учреждений.

Как сообщает сервис по поиску работы и подбору персонала «Работа.ру», 48% опрошенных респондентов заявили, что таким городом является Москва. Санкт-Петербургу, расположившемуся на второй строчке, досталось 43%, Казани -  39%. Сочи, Краснодар и Калининград назвали 21% респондентов. Екатеринбург в качестве самого комфортного города для проживания с ребенком-школьником выбрали 20% россиян. В десятку также вошли Нижний Новгород, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

В качестве наиболее значимых критериев, определяющих комфортное проживание в городе с ребенком школьного возраста, 58% опрошенных указали развитую инфраструктуру и наличие большого количества образовательных и медицинских учреждений. Для 49%  респондентов оказалось важным, чтобы для детей было доступно много кружков и секций дополнительного образования, а для 47% — широкий выбор спортивных школ и комплексов. Другим определяющим выбор россиян критерием стало большое количество возможностей для развлечений всей семьи. 41% обращает внимание на то, обладает ли город большим научным потенциалом.