Дом Басевича будет реконструировать компания "ПСБ "Жилстрой"

Стоимость контракта составит почти 2,7 млрд рублей.

Компания "ПСБ "Жилстрой" победило в конкурсе на проведение подрядных работ при реконструкции дома Басевича. Конкурс был объявлен Смольным в июле этого года. Вторым участником была компания  "Геоизол". "Жилстрой" выиграло, снизив начальную цену контракта (2,7 млрд рублей) на 50 тысяч рублей. "ПСБ "Жилстрой", по данным "Контур.Фокуса", через своего соучредителя Людмилу Коган связан с холдингом "БФА-девелопмент", пишет "Деловой Петербург".

Дом Басевича находится на Петроградской стороне по адресу улица Большая Пушкарская, 9. По проекту здание разберут практически полностью, останется только лицевой фасад до пятого этажа. Шестой-седьмой обещают воссоздать. Здесь должны разместиться апартаменты для Академии танца Бориса Эйфмана. Соседнее здание, дом номер 7, где когда-то был детский сад, снесут и построят спальный корпус для учеников и залы для занятий.

"Конкретно.ру" сообщало, что градозащитники выступали за сохранение дома Басевича. Два года назад внучка владельца Марианна Гусева (Басевич) обращалась к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой уберечь дом от сноса.