Сегодня – День российского кино

Александр Беглов поздравил петербургских кинематографистов с профессиональным праздником.

 

Сегодня в России отмечают День российского кино.

Губернатор  Александр Беглов поздравил петербургских кинематографистов и всех, кто не мыслит свою жизнь без этого великого искусства, с профессиональным праздником.

«История отечественного кинематографа насчитывает более ста лет. Первые ее страницы были написаны в Санкт-Петербурге.

В Петербурге находится старейшая киностудия страны – прославленный «Ленфильм». Картины, снятые нашими выдающимися мастерами, вошли в золотой фонд мирового кино.

В этом году мы отметили 90-летие студии документальных фильмов «Лендок». Она выпустила огромное количество фильмов, в том числе более 50 тысяч единиц кинохроники. Студия не прекращала работу даже в тяжелейшие годы блокады.

В Петербурге проводятся яркие и масштабные кинофестивали и конкурсы. В том числе – «Послание к человеку» и «Виват кино России!».

Общедоступные кинопоказы, акции и проекты, в том числе масштабная «Ночь кино» вызывают живой интерес и дарят настоящий праздник жителям и гостям города.

Новое поколение профессионалов готовит Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Стартовавший недавно проект – Лаборатория «Ленфильм-дебют» – оказывает большую поддержку начинающим кинематографистам.

За последние 10 лет более 120 фильмов было снято при финансовой поддержке города. Мы ежегодно выделяем средства на создание художественных, документальных, анимационных, историко-публицистических и многосерийных фильмов.

В 2022 году Петербург первым в стране принял решение о прямой поддержке отрасли кинопоказа», – говорится в поздравлении.

Губернатор пожелал всем, кто посвятил себя искусству кино, вдохновения, ярких премьер и новых побед.