Треть петербуржцев выступает за выходной для всех 1 сентября

Также треть горожан считают, что день отдыха нужно сделать только для родителей школьников. 

Государственная дума выступила с инициативой сделать 1 сентября выходным днем. Две трети петербуржцев идею поддерживают, однако немного по-разному, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob путем опроса экономически активных горожан.

32% считают, что День знаний должен быть выходным для всех, 30% — только для родителей школьников. Каждый четвертый высказался против еще одного нерабочего дня в году, поскольку у нас в стране и так сплошные праздники и вообще, работать надо.

Сторонников выходного дня 1 сентября для всех больше всего среди респондентов до 34 лет (50%). За то, чтобы в День знаний выходной был только у родителей школьников, чаще голосовали респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (34%). Но чаще всего идею депутатов поддерживают горожане с детьми (39%).

"Конкретно.ру" отмечает, что хотя официального выходного 1 сентября нет, родители, которые хотят проводить детей в школу, решают вопрос самостоятельно. Одни берут день за свой счет, другие пользуются отгулами за сверхурочную работу, третьи используют положенные им дополнительные выходные (они положены, например, донорам).