Петербургские школьники стали здоровее

Больше всего абсолютно здоровых детей в Петродворцовом районе.

В Петербурге выросло число абсолютно здоровых детей. Об этом рассказала на пресс-конференции в ТАСС начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению города Яна Панютина. 78% петербургских школьников здоровы или имеют незначительные отклонения.

Примерно 10% детей входят в первую группу (совершенно здоровых). За последние три года их стало на 6 тысяч человек больше. Рекордсменом по детскому здоровью стал Петродворцовый район, где процент детей, относящихся к первой группе, составляет 15,9%, что в полтора раза превышает среднегородской показатель.

Самая многочисленная группа - вторая, в нее включают детей с незначительными отклонениями в здоровье. Их доля составляет 68% и за последние три года этот показатель не изменился.. Еще 20% петербургских учеников имеют хронические заболевания в стадии компенсации или третью группу здоровья. Оставшиеся 2% приходятся на юных петербуржцев с 4 и 5 группами здоровья.

Как сообщало "Конкретно.ру", Петербург стал вторым в рейтинге лучших российских городов для жизни со школьниками. В качестве наиболее значимых критериев для комфортного проживания 58% опрошенных указали развитую инфраструктуру и наличие большого количества образовательных и медицинских учреждений.