На 3D-модель подземного Петербурга понадобится 161 миллион рублей

В такую сумму оценил создание карты подземных коммуникаций комитет по градостроительству и архитектуре.

 

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга запросил из городского бюджета дополнительные средства на создание 3D-карты подземных коммуникаций. Расходы на этот проект чиновники оценили в 161 млн рублей.

На нулевых чтениях бюджета проект 3D-модели существующих подземных коммуникаций Северной столицы представлял заместитель председателя КГА Максим Стененко. Он пояснил, что для оцифровки и визуализации подземного хозяйства понадобится новое подразделение из 100 сотрудников, и 20 из них должны занимать руководящую должность.

Поскольку Стененко не смог рассказать о будущих заработках новых сотрудников, Заксобрание предложило вернуться к его просьбе позже, когда он сможет ответить на вопросы, сообщает Закс.ру. Предположительно, представителя КГА повторно заслушают 6 сентября.

Как сообщало "Конкретно.ру", КГА был не единственным, кто просил еще денег из бюджета на нулевых чтениях. Так, председатель КГИОП Сергей Макаров попросил добавить 608,5 млн рублей. Большая часть этой суммы - 481 млн рублей - должна пойти на реставрацию самых знаковых объектов культурного наследия нашего города.