Петербург − в лидерах по темпам роста цен на цветы

Средняя стоимость букета ко Дню знаний в городе выросла на 27 процентов и составила 1548 рублей.

 

В этом году средняя стоимость букета ко Дню знаний в Петербурге выросла на 27 процентов и составила 1548 рублей. Это больше, чем в среднем по стране, где цена выросла на 17% до 1400 рублей. Такие выводы сделаны по итогам исследования сервиса интернет-эквайринга «Тинькофф Касса».
 В целом по России рост цен на букеты в 2022 году стал самым сильным за последние четыре года. В 2019 году цены на цветы вовсе снизились на 11% по отношению к предыдущему году, а после темпы роста стоимости держались на уровне 9%.
 Самый высокий средний чек на цветы к 1 сентября в столице, там букет обошелся в 2038 рублей, а самый низкий среди городов-миллионников −  в Перми, там на подарок потратили 1079 рублей. Однако по темпам роста Северная столица не на первом месте.
 Наибольший рост стоимости первосентябрьских букетов произошел в Омске, их средняя цена в 2022 году выросла на 54%, до 1369 рублей. Меньше всего стоимость букета изменилась в Казани, где средний чек на цветы вырос на 12% и составил 1273 рубля.
 В целом большинство россиян покупают цветы ко Дню знаний накануне и только 37% приобретают их в день проведения школьной линейки. Это подтверждает и статистика онлайн-заказов: накануне праздника доля онлайн-покупок цветов в 2,5-3 раза выше, чем в сам праздничный день. Однако ко Дню знаний россияне покупают меньше букетов, чем в другие праздники, на которые принято дарить цветы. Самый «цветочный» праздник, конечно же, Международный женский день, на него приходится 10% от всех покупок цветов за год, на втором и третьем местах −  День святого Валентина и День матери (по 2%). День знаний занимает только четвертое место: на него приходится 1% от годового оборота цветов.