Суд запретил два молодежных сайта ВКонтакте

По заключению экспертов материалы, размещенные в сети, пропагандируют транссексуальность, а также трансгендерность, рекламируют действия по смене пола; имеют широкий общественный резонанс.

 

Василеостровский районный суд рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению прокурора о признании информации, размещенной в сети интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, прокуратурой проведена проверка по обращению гражданки Жилиной о возможном нарушении законодательства при распространении в интернете информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних. В ходе проверки произведен осмотр сайтов: https://vk.com/srch_spletni, http://vk.com/pravdashowtop, по результатам которого выявлены нарушения требований законодательства.

Согласно заключению экспертов Петербургской академии постдипломного педагогического образования материалы, размещенные на этих сайтах, пропагандируют транссексуальность, а также трансгендерность, рекламируют действия по смене пола; имеют широкий общественный резонанс, в силу чего могут причинять вред, здоровью и развитию детей и подростков.

Размещенная информация создает видимость приемлемого обществом явления, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, пропагандирует расстройства сексуального предпочтения, может оказаться для несовершеннолетних эмоционально привлекательной и будет побуждать их к указанным действиям.

Суд признал информацию, распространяемую по сетевым адресам: https://vk.com/srch_spletni, http://vk.com/pravdashowtop, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.