Каждый четвертый россиянин выбрал бы работу с меньшей зарплатой, но с полисом ДМС

Таковы данные опроса, в котором приняли участие 1600 человек из 53-х регионов страны

По данным экспертов аналитического центра НАФИ, для большинства россиян важно предоставление полиса ДМС при выборе работодателя и нового места работы. При этом каждый четвертый (26%) готов отказаться от предложения о работе, где заработная плата выше на 8-10% в пользу компании, которая оформляет полис ДМС.

Опрос 1600 россиян также показал,  что, если в   начале 2022 года, главными характеристиками идеального работодателя россияне считали высокую зарплату и хороший социальный пакет, то сейчас приоритеты изменились. И в числе главных критериев выбора работодателя добавились такие критерии, как стабильность предприятия и возможности обучения. Кроме того, 73% опрошенных назвали важным предоставление работодателем полиса ДМС (добровольного медицинского страхования). 

«Наибольшее значение полис ДМС имеет для россиян старшего возраста (85% в возрастной категории 55+), женщин (79% против 66% мужчин), технических специалистов и обслуживающего персонала (78%), а также респондентов со средним достатком (77%)», - говорится в материалах исследования. При этом, 47% респондентов  считают, что полис ДМС обязательно  должен включать стоматологические услуги, еще 40% уверены, что в нем должна быть возможность экстренного лечения в стационаре, 34% опрошенных  хотели бы получать за счет полиса обслуживание в лучших поликлиниках и больницах. Еще  33% видят в ДМС возможность планового лечения в стационаре. Чуть меньше или 31% считают, что полис добровольного медицинского страхования должен предоставлять страховку от таких  критических заболеваний, как онкология, трансплантация и кардиология.

Среди других преимуществ полиса ДМС россияне назвали возможность подключения к программе страхования родственников (17%), высокий рейтинг компании среди страховщиков (12%), а также дополнительные привилегии в виде скидок, купонов или бонусов от партнеров страховой компании (11%).

По мнению аналитиков, главный вывод, который можно сделать по результатам опроса таков - если бы у россиян был выбор, пойти на работу, где предоставляют ДМС или туда, где зарплата будет на 8-10% больше, то каждый четвертый (26%) выбрал бы трудоустройство с ДМС.